Fahrschule finden
Fahrschule Safe GmbH: Foto 1Fahrschule Safe GmbH: Foto 2

Fotos: Website der Fahrschule · Deine Fahrschule? Fotos ändern oder entfernen

Fahrschule in Friedrichshain-Kreuzberg

Fahrschule Safe GmbH

Friedrichstraße 11, 10969 Berlin · Karte

Klasse B (Schaltwagen)2 Standorte
Frage stellen

Fahrschule Safe GmbH ist eine Fahrschule in Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg (Friedrichstraße 11). Ausgebildet wird in der Klasse B. Der Führerschein Klasse B kostet hier laut Website ca. 2.788 € insgesamt, mit 25 Fahrstunden, 12 Sonderfahrten, Prüfungsgebühren und Nebenkosten. Das ist 60 € unter dem Mittel in Friedrichshain-Kreuzberg. Sie gehört zu Fahrschule Safe GmbH mit 2 Standorten.

Gesamtpreis Klasse B2.788 €inkl. Prüfung und Nebenkosten
Mittlerer Preis Friedrichshain-Kreuzberg2.848 €60 € unter dem Mittel in Friedrichshain-Kreuzberg
Fahrstunde (45 Min.)57,86 €Mittel 56 €

Preise

KlasseBMittel Berlin (B)
Grundbetrag100 €240 €
Fahrstunde57,86 €56,25 €
Sonderfahrt60 €62,11 €
Vorstellung Praxis249 €170 €

Nicht angegeben: Vorstellung Theorie, Lernmaterial. Im Gesamtpreis mit 0 € gerechnet, weil das oft im Grundbetrag enthalten ist. Frag im Zweifel nach.

Preise pro 45 Minuten. Gesamtpreis: 25 Fahrstunden, 12 Sonderfahrten, Grundbetrag, Lernmaterial, Vorstellungen, Prüfungsgebühren, Antrag, Sehtest, Erste Hilfe, Passfoto. Grün = günstiger als der mittlere Preis. Quelle: Website der Fahrschule, Stand 21.10.2026. Alle Angaben ohne Gewähr.

Angebot

Auf der Website nicht angegeben: Erste-Hilfe-Kurs vor Ort, Sehtest vor Ort, Intensiv- oder Ferienkurs, Automatik-Ausbildung, Unterricht abends. Wir fragen für dich nach

Bürozeiten

  • Montag: 10:00–18:00 Uhr
  • Dienstag: 10:00–18:00 Uhr
  • Mittwoch: 10:00–18:00 Uhr
  • Donnerstag: 10:00–18:00 Uhr
  • Freitag: 10:00–18:00 Uhr
  • Samstag: 10:00–15:00 Uhr
  • Sonntag: Geschlossen

Weitere Standorte von Fahrschule Safe GmbH

Fahrschule Safe GmbH hat 2 Standorte. Theorie geht bei Ketten oft an jedem Standort.

Noch keine Bewertungen. Hast du hier deinen Führerschein gemacht? Fahrschule bewerten (kostenlos, wir prüfen jede Bewertung).

Häufige Fragen

Was kostet der Führerschein bei Fahrschule Safe GmbH?

Für Klasse B kommst du mit 25 Fahrstunden, 12 Sonderfahrten, Prüfungsgebühren und Nebenkosten auf ca. 2.788 €. Der mittlere Preis in Friedrichshain-Kreuzberg liegt bei 2.848 €.

Wie teuer ist eine Fahrstunde bei Fahrschule Safe GmbH?

Eine Fahrstunde (45 Minuten) kostet 57,86 €, eine Sonderfahrt 60,00 €.

Hat Fahrschule Safe GmbH mehrere Standorte?

Ja, Fahrschule Safe GmbH hat 2 Standorte. Ob du Theorie und Fahrstunden an mehreren Standorten machen kannst, fragen wir bei deiner Anfrage gern für dich nach.

In welchen Sprachen unterrichtet Fahrschule Safe GmbH?

Laut unseren Daten auf Deutsch. Frag gern über uns nach, wenn du eine andere Sprache brauchst.

Wie melde ich mich bei Fahrschule Safe GmbH an?

Über Fahrwahl: Du stellst eine kostenlose Anfrage, wir fragen bei Fahrschule Safe GmbH nach freiem Platz, Starttermin und Preis und melden uns per E-Mail bei dir.

Weitere Fahrschulen in Friedrichshain-Kreuzberg

Fahrschule AydinUrbanstraße 51Klasse B2.586 €262 € unter ØFahrschule AydinGneisenaustraße 112Klasse B2.586 €262 € unter ØFahrschule PrimaDudenstraße 8Klasse B2.754 €94 € unter ØFahrschule Ay YildizOranienstraße 10Klasse B2.804 €44 € unter ØFahrschule TaksimRiemannstraße 15Klasse B2.848 €im ØFahrschule NICE-FriedrichshainSamariterstraße 40Klasse Bab 2.851 €

Alle Fahrschulen in Friedrichshain-Kreuzberg vergleichen

Gehört dir diese Fahrschule?

Anfragen von Fahrschülern über Fahrwahl leiten wir an dich weiter. Prüf deine Preise und Fotos, korrigier sie kostenlos oder lass den Eintrag entfernen.

Eintrag prüfen
Fahrwahl-Siegel für deine Website

Zeig deinen Schülern, dass deine Preise transparent verglichen werden. Code kopieren und auf deiner Website einfügen:

Preise geprüft auf Fahrwahl.de
Klasse B2.788 €
Platz anfragen